Пятница, 17.05.2024, 10:11

Дышать!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум - о жизни, дизайне и цветах » Цветы и ягодки » Комнатные цветы » Фаленопсис
Фаленопсис
ЭлисонДата: Пятница, 03.07.2009, 21:35 | Сообщение # 1
Ранг 1
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня дома растёт несколько орхидей. как часто нужно их пересаживать?



 
foxДата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:42 | Сообщение # 2
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
Орхидеи очень болезненно реагируют на пересадку. Их корни прочно присасываются к стенкам посуды, черепкам дренажа, комочкам субстрата. Даже при самом осторожном обращении трудно не повредить корни. Поэтому пересаживать большинство видов следует только тогда, когда корни переполняют горшок. Новые приросты выходят за пределы посуды, субстрат перепревает и превращается в среду, затрудняющую аэрацию корней, или когда от неумеренного и несвоевременного полива субстрат закисает.
Появление новых корней и отмирание старых происходит у орхидей в строго определенные сроки, неодинаковые у различных видов. Лучшее время для пересадки каттлеи, брассии, стангопеи – февраль, март. Для индийских орхидей (дендробиумы, целогины, цимбидиумы) благоприятны более поздние сроки – апрель, май. Следует отметить, что у орхидей повреждение корней в период покоя создает растению исключительно неблагоприятные условия.
Появление молодых корней у основания бульбы последующего прироста подскажет время пересадки. Еще лучше, если немного опередить появление новых корней, так как молодые корни особенно хрупки.
Эпифитные орхидеи приходится пересаживать через 3-4 года, а культивируемые в земляных смесях лучше не пересаживать еще дольше.
Прежде чем приступить к пересадке, нужно убедиться в ее необходимости. По возможности заменить пересадку частым обновлением субстрата или перевалкой в несколько большую посуду, не нарушая кома.
Особенно важна перевалка для дендробиумов. У этих растений корни так сильно оплетают куски субстрата - черепки, корни папоротников, пробки, что поневоле приходится переваливать их в большую посуду, ограничиваясь добавлением нового субстрата через каждые 1-2 года к основанию молодых бульб. Несколько легче переносят пересадку орхидеи , растущие в земляном субстрате (циприпедиумы), но и их не следует часто тревожить.
Ежегодная пересадка целесообразна при культуре орхидей , теряющих в период покоя листья и частично корни (туния, каланта). Эти растения требуют полной смены почвы перед началом роста в середине февраля – начале марта.
Эпифитные (поселяющиеся в природе на других растениях) и полуэпифитные орхидеи обычно сажают в горшки и плошки с отверстиями в стенках (отверстия в посуде можно просверлить сверлом диаметром 7-10 мм с помощью ручной дрели).
Дренажом из чисто вымытых черепков, пенопласта, крупного керамзита следует занимать от одной трети до половины высоты посуды. Черепки ставят вертикально, чтобы обеспечить хороший сток воды и лучший доступ воздуха к корням. При посадке калант слой черепков можно уменьшить до 2 см. Для стангопей дренаж необходимо сделать из кусков древесного угля.
Горшки для орхидей лучше брать новые, хорошо вымытые в чистой воде. Если же они были в употреблении, их следует прокипятить, чтобы уничтожить споры плесени и водорослей. Особенно большой посудой увлекаться не следует, так как она способствует увеличению вегетативной массы в ущерб цветению.
Для корней эпифитных орхидей (каттлеи, бендробиума, одонтоглоссума, онцидиума) лучший субстрат – резаные корни папоротников (можно из наших лесов), дубовый или березовый уголь, нарезанная пластинками пробка, сфагновый мох. Для циприпедиума, пафиопедилума и других наземных орхидей субстрат состоит из резаной коры, сфагнума, измельченного угля, торфа, листового перегноя. В период активного роста 1-2 раза в месяц необходимо подкармливать полным минеральным удобрением (1 г/л). Если оно жидкое, то брать половину указанной концентрации.
Валентина Викторовна КОРНЕВА,
зав. отделом тропических и субтропических растений
ботанического сада, г. Самара
 
foxДата: Пятница, 03.05.2013, 19:06 | Сообщение # 3
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
..
 
foxДата: Воскресенье, 13.03.2016, 13:49 | Сообщение # 4
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот она моя красотка:



Что-то невероятное - несколько лет непрерывного цветения.
Правда, сейчас есть опасение, что орхидейка израслась: вместо двух стрелок, только одна, да и на той три цветочка - корни уже торчат наружу и ее надо бы пересаживать в более крупную плошку, но с плошками и грунтом всё очень сложно.
 
foxДата: Понедельник, 11.04.2016, 14:19 | Сообщение # 5
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline




Все мои фаленопсисы на данный момент.
Детки, посаженные в большую плошку, выглядят бодро,(цвет не помню).
Из двух листов моего самого первого, сиреневого , фаленопсиса, который я покупала много-много лет назад с рук на частной квартире, показался кончик третьего.
А один грустный лист, торчащий из горщка - белая с бордовой губой орхидея, купленная из уценки и никогда особо меня не радовавшая, хотя в свое время и была пересажена в фирменный немецкий грунт. Так она и жила из двух-трех листов, однажды даже процвела, но до одного листа не доходило ни разу и не знаю выживет она на этот раз, или нет.
Пересаженный, желто-оранжевый файлик-мини собирается цвести,
а желтый фаленопсис я пока не стала пересаживать, затолкала его горшок с выпирающими корнями в кашпо, изрядно поломав при этом сами корни (((
 
foxДата: Среда, 13.04.2016, 12:27 | Сообщение # 6
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline




Купила два крохотных мини фаленопсиса.
Еще зимой, в районе НГ, хотела взять белый из уценки - отцветающий, с цветами, сильно побитыми жизнью, - и нарвалась на скандал - на стенде был ценник на уцененный цветок, а на упаковке - цена, как на настоящий. Не стала качать права - просто не купила.
А сейчас, когда они появились в продаже по той цене, по которой зимой продавали уценку - 269руб - долго останавливала себя тем, что фаленопсисов у меня и так достаточно и можно было бы прикупить что-то из красивоцветущих геснериевых - сенполии, стрептокарпусы или кучку эписций с расписными листиками... Но как-то это всё даже на распродажах от частников получается не даром. А тут, проходя по улице увидела на подоконниках первого этажа целую коллекцию цветущих фаленопсисов и решилась на покупку.
Оказалось, что мои фаленопсисы не только на вид бодренькие, на них не только сразу по два цветоноса, но и корни у них в очень приличном состоянии.
Как-то они мне даже больше по душе, чем фиалки и стрепсы.

Кстати, да: на ценнике написано "Перекресток", а цветы куплены в сети "Карусель" - что суть одно и то же.
 
foxДата: Среда, 20.04.2016, 12:25 | Сообщение # 7
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
В любом деле главное - вовремя остановиться, но как можно остановиться, если предлагают мини орхи по 100руб/шт?!
Получился явный "перехап", но я не представляю себе, про какой из фалеков можно было бы сказать, что он здесь лишний? - может, только про дубль желтого, но я собираюсь сажать по две штуки в горшок и он будет очень кстати в композиции с другими.
Всё утро любовалась добычей, но радость не может продолжаться долго: на том самом дубле желтого была обнаружена щитовка и сейчас он отправлен в карантин, а три других тщательно промыты.
Пожалуй, риск занести вредителей - очень веский аргумент в пользу того, чтобы на время завязать с приобретением новых растюшек.



 
foxДата: Среда, 27.04.2016, 23:12 | Сообщение # 8
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь, с текущими пересадками орхидей пока закончила и у них всё будет в порядке.
Хотя сегодня вспомнила, что забыла обработать срезы корней и стеблей зеленкой, но в природе же их тоже никто не мажет зеленкой.
По ходу дела пришлось три раза покупать грунт и в результате выяснилось, что у разных фирм очень сильно отличается представление о том, что из себя представляет оный.
Когда то покупала фирменный немецкий грунт и была просто убита открыв пакет от "Сада чудес"



В пакете оказалось нечто аналогичное перепревшему кокосовому волокну - "торфяные волосы".
Понятно, что у разных цветоводов орхи растут в очень разных условиях - освещенность, температура, влажность, наверно, можно выращивать фаленопсисы и в торфяном волокне, но я то ожидала увидеть что-то с кусочками коры, как это было в немецком грунте.

Следующим приобретением был грунт от "Фаско". И был бы он очень похож на немецкий, если б в него не было напихано приличное количество позеленевшего мелкого керамзита.Да и по виду коры трудно было сказать с уверенностью, свежая она или в ней уже что-то повыращивали.





Ну и наученная горьким опытом, по результатам прощупывания пакетов с грунтом, купила грунт от "ООО Северо-Западная торфяная Компания" "Скорая помощь" - смесь дробленой сосновой коры и какой-то перепревшей соломы. На мой вкус бал бы он достаточно хорош, если б куски коры были чуть мельче, а резаного торфа самую маленькую капельку побольше



Могу добавить, что щупала пакет от Моррис Грин и кусков коры в нем не прощупала.



Будем посмотреть, что и как станет расти в разных грунтах, хотя в результате, в большинстве горшков получилась смесь из разных пакетов
 
foxДата: Четверг, 28.04.2016, 10:08 | Сообщение # 9
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
Внезапно заметила, что у белого мини второй цветонос вырос из точки роста. (((
 
foxДата: Четверг, 28.04.2016, 10:16 | Сообщение # 10
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Цветонос из центра розетки фаленопсиса вряд ли можно назвать радостным событием в развитии орхидеи. Да,очередное цветение состоится. Но не станет ли оно последним в жизни фаленопсиса?
Хорошо известно, что вслед за появлением цветочной стрелки из центра розетки возможны два основных сценария дальнейшей судьбы фаленопсиса. Первый, наиболее благоприятный, — это скорейшее формирование деток. Второй, нежелательный, — остановка развития и постеленная гибель растения. Одно можно с уверенностью утверждать, что такого роста и развития фаленопсиса как прежде, уже, к сожалению, не стоит ждать. Начинается нелегкий для растения период трансформации либо в новые молодые формы, либо орхидея в дальнейшем погибнет, не успев дать деток. Выпустить новый лист вслед за центральным цветносом орхидея уже не сможет. Это общая схема развития событий, однако наблюдения за этими прекрасными растениями показали, что возможны варианты, и сам фаленопсиса нередко находит весьма нестандартные выходы из этой сложной ситуации.
Итак, о моем наблюдении. Прошлой весной приобрела я за довольно внушительную цену шикарный фаленопсис. Вот он на первом фото. Согласитесь, замечательный экземпляр, поражающий количеством цветоносов и красотой цветков. Однако один существенный момент я не рассмотрела сразу, — один из пяти цветоносов рос как раз из центра розетки. Это досадное обстоятельство, признаться надо, меня расстроило, так как о дальнейших перспективах развития такого фаленопсиса я неоднократно читала и не хотелось рисковать такой красотой. С надеждой на хороший исход я стала ждать деток. А цветок в результате приятно удивил.

Оказывается, голландские гибридные фаленопсисы нередко дают цветонос из центра. Но не стоит этого так пугаться,- цветы прекрасно приспособились к данной особенности роста. После того, как роскошное цветение орхидеи завершилось, также из самого центра розетки появилась еще одна стрелка, на конце которой стала развиваться детка. Результат можно увидеть на втором фото. Как видите, новая детка органично вписалась в материнскую розетку растения, становясь как бы ее продолжением. Летом детка активно развивалась, набирая зеленую массу и растя корни. А к осени она дала две цветочные стрелки, чем очень меня порадовала. И сейчас, к Новому году, фаленопсис снова в цвету. Удивительно благодарное растение!
 
foxДата: Суббота, 01.10.2016, 23:12 | Сообщение # 11
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
Два бутона распустились уже после пересадки - нормального размера, а не деформированные, как те, с которыми она куплена ( и верхний лист тоже был кривой)



Вторым в горшке был этот:

 
foxДата: Суббота, 01.10.2016, 23:13 | Сообщение # 12
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline


мини
ему уже несколько лет. года три?
 
foxДата: Суббота, 01.10.2016, 23:29 | Сообщение # 13
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline


1. Самый первый, купленный на пр Ветеранов, стандартного размера, самой обычной расцветки.
Пострадал от истлевшего грунта:


2. Дубль желто-оранжевого:



3. Бордовые прожилки на белом фоне:



4.5. Детки фаленопсиса стандартного размера неизвестного цвета
 
foxДата: Среда, 28.12.2016, 19:45 | Сообщение # 14
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
 
foxДата: Воскресенье, 05.02.2017, 15:44 | Сообщение # 15
Ранг 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5668
Репутация: 0
Статус: Offline
Загнулся: №3
3. Бордовые прожилки на белом фоне:




Пока я не следила за цветами, корыто с фаленопсисами было нехило так залито. А у этого фалика и изначально была какая-то дрянь в корнях, и пришел он с кривоватым верхним листом...

А еще сейчас и розово-фиолетовый стандарт как-то не очень бодро выглядит...
 
Форум - о жизни, дизайне и цветах » Цветы и ягодки » Комнатные цветы » Фаленопсис
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: